Общие сведения

Респу́блика Ко́ми (коми Коми Республика) — республика в составе Российской Федерации, субъект Российской Федерации, входит в состав Северо-Западного федерального округа.

Столица — город Сыктывкар.

Образована республика Коми была 22 августа 1921 года как автономная область — АО Коми (Зырян);

26 мая 1992 года была преобразована в республику в составе России — Республика Коми.

Количество районов — 15.

Количество поселений — 174, в т.ч. сельских — 159.

Национальный состав

Количество населения на 1 января 2014г. 872057 чел., в т.ч. сельского — 196323 чел.

История

Точно неизвестно, когда впервые русские познакомились со страной Коми, расположенной в бассейнах Печоры и Вычегды.

Но в XII веке туда постоянно приходили торговцы из Великого Новгорода и из Суздальско-Ростовского княжества.

Христианизация Коми края началась с миссионерской деятельности устюжского монаха Стефана, прозванного потом Пермским.

В 1380 г. (год Куликовской битвы.) Стефан срубил «прокудликую березу» и сжег кумирницу коми богов в устье реки Вымь, а на их месте построил первую православную церковь Благовещения в Коми крае. Из Усть-Выма Стефан Пермский стал совершать поездки по Коми краю проповедуя православие. Он создал первую древнекоми азбуку, использовав для этого коми «пасы» — знаки, изображавшиеся на различных предметах.

В 1383 г. была образована Пермская епархия, первым епископом которой был поставлен Стефана Пермского.

Не принимавшие христианства коми люди бежали с Вычегды на Удору — В «Житии Стефана Пермского» написано, что «Стефан много зла перенес от неверных пермяков, от некрещеных: озлобление, ропот, брань, хулу, укоры, унижение, поношение и пакость, иногда смертью грозили ему».

Исторической достопримечательностью Республики Коми является — село Ыб (Сыктывдинский район)), самый древний населённый пункт на территории России из начинающихся на букву «Ы».

Село известно с 1586 года. Составленная писцовая книга, точнее «Сотная с писцовых книг 1586 г. И. Г. Огарева и подъячего Ф. Юрьева на Сысольскую волость» является первым письменным источником по истории Ыба.

Согласно этой «Сотной грамоте», в 1586 году в Ыбе имелось два погоста — Иб Большой и Иб Меньшой, вокруг которых располагались деревни и починки.

В Ибе Большом стояли две деревянные церкви Николая Чудотворца и пророка Ильи («и во всех церквах образы и книги, и свечи, и сосуды мирские»), 4 двора церковнослужителей, торгового человека и сотника.

В амбаре на погосте хранился арсенал, вывезенный из Соснового городища: «2 пищали затинныи да пищаль затинная переломлена, да 14 ручниц невеликих заржавели, а иные без станков, да зелья по смете за пуда с полтара, а весити было нечем, да свинцу пуд без четверти, да 707 ядер железных затинных пищалей». За нарядом присматривали сотник Федор Иванов сын Большево, целовальник Ларион Иванов, Жданко Попов и «все крестьяне Ибского погоста».

В Средние века земли коми входили в состав владений Новгородской республики, в конце XV века отошли к Московскому княжеству.

Важнейшим товаром, вывозимым за пределы территории, была пушнина. Из-за сурового климата и отсутствия круглогодичных путей сообщения территория долгое время оставалась малонаселённой.

В России первое письменное упоминание о получении нефти появилось в XVI веке. Путешественники описывали, как племена, жившие у берегов реки Ухта на севере Тимано-Печорского района, собирали нефть с поверхности реки и использовали её в медицинских целях и в качестве масел и смазок. Нефть, собранная с реки Ухта, впервые была доставлена в Москву в 1597 году.

Начало Ухтинским нефтепромыслам, расположенным на реке Ухте и её притоках Чути, Яреге, Нижнему Доманику, Чибью и Лыаёль, было положено в 20-х годах XVI века.

В 1745 году рудоискатель Г. И. Черепанов «сыскал» нефтяной ключ, который истекал со дна реки. Вероятно, на его базе архангельский рудоискатель Ф. С. Прядунов основал промысел. В 1745 году Берг-коллегия, учреждённная Петром Великим в 1719 году для заведования горным производством, разрешила основать на р. Ухте первый в России нефтяной «завод», который в 1753 году перешёл к вологодскому купцу А. И. Нагавикову, а затем к яренскому купцу М. С. Баженову.

Автономная область Коми (Зырян) — административно-территориальная единица на северо-западе РСФСР с 1921 года по 1936 год.

Промышленное развитие Коми и увеличение численности населения республики в 1930—1950-х годах связано с деятельностью ГУЛАГа и его подразделений (Ухтпечлаг и другие).

В начале 1930-х годов в Коми были разведаны большие запасы каменного угля, который начали добывать в годы Великой Отечественной войны, чтобы компенсировать потерю Донбасса.

Тогда же для вывоза угля, нефти и древесины заключёнными была проложена железная дорога Ухта — Печора — Инта — Воркута (1942 год).

В конце 1950-х годов система ГУЛага была ликвидирована (однако большое количество мест лишения свободы в Коми существует до сих пор).

Важнейшее даты в истории современной Республики Коми:

22 августа 1921 года была образована республика Коми как автономная область в составе — АО Коми (Зырян);

5 декабря 1936 года была преобразована в автономную республику в составе РСФСР — Коми АССР;

23 ноября 1990 года была преобразована в автономную республику — Коми ССР;

26 мая 1992 — Коми АССР преобразована в Республику Коми;

17 февраля 1994 — принята Конституция Республики Коми;

8 мая 1994 — первые выборы Главы Республики Коми;

6 июня 1994 — утверждена государственная символика Республики Коми — герб, флаг и гимн.

История преобразований:

В XVIII веке основными административными единицами стали губернии, которые делились на уезды. Коми край входил в Архангелогородскую губернию в составе 3 уездов — Яренского, Сольвычегодского и Пустозёрского (Печорского).

В 1780 году Яренский уезд Архангельской области Вологодского наместничества был разделен на Яренский и Усть-Сысольский уезды. Уезды объединяли многочисленные волости.

Накануне Октябрьской революции большая часть Коми входила в состав Архангельской губернии, небольшие территории края входили также в состав Вологодской и Вятской губерний.

22 августа 1921 года была образована АО Коми (Зырян). В состав области вошли Усть-Сысольский уезд полностью, 21 волость с коми населением Яренского уезда, Ижмо-Печорский уезд (большая часть Печорского уезда). Несколько позже, в 1923 году в состав области были переданы Верхнепечорские (Троицко-Печорская, Савиноборская, Щугорская) волости Чердынского уезда Пермской губернии, а в 1929 году в состав Коми области вошли Слудская волость и Усть-Цильма.

В 1929 году были образованы: Ижемский, Прилузский, Сыктывдинский, Сысольский, Удорский, Усть-Вымский, Усть-Куломский и Усть-Цилемский районы;

По решению ВЦИК и СНК РСФСР от 14 января 1929 года Коми автономная область вошла в состав Северного края с центром в городе Архангельске.

5 декабря 1936 Коми автономная область была преобразована в Коми АССР и вошла непосредственно в состав РСФСР.

В республике 12 административных районов, 8 городов республиканского подчинения с подчиненными территориями, 2 города районного подчинения (Емва и Микунь), 37 поселков, 190 сельсоветов.

• в 1930 — Сыктывкарский горсовет;
  • в 1931 — Троицко-Печорский район;
  • в 1939 — Княжпогостский и Корткеросский районы;в 1943 — Воркутинский горсовет;
  • в 1949 — Койгородский район;
  • в 1953 — Ухтинский горсовет;
  • в 1957 — Интинский горсовет;
  • в 1963 — Печорский район (с 1994 — горсовет);
  • в 1975 — Вуктыльский и Усинский районы (с 1994 — горсоветы);
  • в 1979 — Сосногорский район (с 1994 — горсовет).

C распадом СССР промышленность Коми пережила кризис, что привело к большому оттоку населения из республики (за 1990—2007 годы число жителей Коми сократилось на 22 %).

Храм Смоленской иконы Божией Матери

Адрес: 167002, г. Сыктывкар, м. Давпон, ул. Морозова, д. 173 Телефон: 8(8212) 31-54-03 Эл. почта прихода: davpon@mail.ru Храм входит в состав Свято-Троицкого прихода (Свято-Троицкого комплекса г.Сыктывкара)

+ + +

Расписание Богослужений:
Смоленский храм открыт для посещения ежедневно с 0800 до 1800.
Понедельник и вторник — дни совершения различных треб по нуждам верующих.

Богослужения совершаются, начиная со среды:
Исповедь — 0715
Божественная Литургия — 0800
Вечернее богослужение — 1700

Расписание проведения Таинства Крещения:
Суббота — 1000, Воскресенье — 1000

Необходимые требования для крещаемых и их крёстных родителей:
Огласительные беседы — Пятница в 1600, Суббота в 1600

Расписание занятий Воскресной школы:
В течение учебного года (сентябрь — май) проводятся занятия воскресной школы для взрослых и детей. Каждый воскресный день в 1030 начинаются занятия в воскресной школе для детей, в 1530 – воскресная школа для взрослых.

На приходе начата подготовка к строительству Свято-Троицкого храма.