Широко известно, что на осенний период приходится всплеск острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ). Возбудители ОРВИ чаще вызывают заболевания у детей дошкольного возраста, несколько реже у школьников, при этом дети являются основными распространителями инфекции . Поэтому неудивительно, что наиболее высокий риск передачи простудных заболеваний представляют детские коллективы. Дети активно общаются между собой в школах и детских садах, обмениваясь не только информацией и игрушками, но и микроорганизмами. Вирусы передаются за счет микрокапель слюны, способных при кашле и особенно при чихании распространяться на 5 метров! Возбудители ОРВИ могут также передаваться при рукопожатии и использовании инфицированных предметов. По­этому если один ребенок заболел, он может легко передать ОРВИ другим детям и своим родным. Из-за высокой контагиозности простудных заболеваний каждый второй человек ежегодно болеет гриппом или ОРВИ, контактируя с больным . Своевременная терапия ОРВИ способствует более быстрому выздоровлению и предупреждает развитие осложнений. Безусловно, лечение ОРВИ у детей должно быть не только эффективным, но и максимально безопасным. В особом внимании нуждаются дети раннего возраста.

Повышение температуры тела является наиболее частым и одним из самых важных симптомов заболеваний в детском возрасте. Повышенная температура тела у ребенка — наиболее распространенный повод обращений к врачу, хотя нередко многие родители пытаются снизить температуру самостоя­тельно, применяя жаропонижающие лекарственные средства . Наряду с жаропонижающей терапией при повышенной температуре тела у ребенка проводимые мероприятия должны включать:

  • режим полупостельный или постельный, в зависимости от уровня температуры тела и самочувствия ребенка;
  • щадящую диету (кормление в зависимости от аппетита). Употребление свежего молока целесообразно ограничить из-за возможной гиполактазии при лихорадке;
  • обильное питье (чай, морс, компот и др.) для обеспечения адекватной теплоотдачи за счет повышенного потоотделения .

Важно понимать, что повышение температуры тела при ОРВИ — физиологическая защитная реакция организма на внедрение инфекционного агента. Биологическое значение лихорадки заключается в повышении иммунологической защиты организма, а также препятствии размножению вирусов, кокков и других микроорганизмов. По­этому не стоит мешать детскому организму самому справляться с простудой, давая ребенку жаропонижающие препараты при относительно небольшом отклонении температуры тела от нормы. Применять жаропонижающие препараты рекомендуется, когда температура у ребенка превышает 39,0 °С (измеренная ректально) или 38,5 °С (измеренная «под мышкой»). Исключение составляют дети с риском развития фебрильных судорог, с тяжелым заболеванием легочной или сердечно-сосудистой системы, а также дети первых 2 мес жизни .

При проведении жаропонижающей терапии снижение температуры тела не должно быть критическим, необязательно добиваться ее нормальных значений, достаточно снизить температуру на 1–1,5 °С. Это приводит к улучшению самочувствия ребенка и позволяет легче перенести лихорадочное состояние .

При выборе жаропонижающего препарата для ребенка наряду с его эффективностью крайне важен профиль безопасности лекарственного средства. ВОЗ рекомендует 2 препарата — ибупрофен и парацетамол — для контроля температуры тела у детей .

Ибупрофен обладает выраженным жаропонижающим, анальгезирующим и противовоспалительным действием. Его эффективность и приемлемый профиль безопасности были доказаны в международных двойных слепых рандомизированных исследованиях. В ряде исследований показано, что жаропонижающий эффект ибупрофена в дозе 7,5 мг/кг выше, чем у парацетамола в дозе 10 мг/кг и ацетилсалициловой кислоты в дозе 10 мг/кг. Кроме того, ибупрофен по сравнению с парацетамолом не повышает риск госпитализаций, связанных с желудочно-кишечными кровотечениями, почечной недостаточностью и анафилаксией. Его применение считается относительно без­опасным по сравнению с парацетамолом, у детей с бронхиальной астмой, не имеющих указания на непереносимость ацетилсалициловой кислоты, поскольку применение у них ибупрофена не повышает риск бронхоспазма .

С учетом современных требований к эффективности и безопасности жаропонижаю­щих средств для детей компания «Reckitt Benckiser» разработала препараты НУРОФЕН, НУРОФЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ и НУРОФЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ ФОРТЕ. Благодаря тому, что они представлены в трех формах выпуска (оральная суспензия, суппозитории и таблетки), родители могут подобрать наиболее подходящее лекарственное средство в зависимости от возраста ребенка и даже учесть вкусовые предпочтения малыша при выборе оральной формы выпус­ка препарата:

  • НУРОФЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ, суспензия оральная с апельсиновым или клубничным вкусом, по 100 мг ибупрофена в 5 мл, станет удачным выбором для контроля температуры тела у малышей от 3 месяцев и массой тела не менее 5 кг и до 12 лет;
  • НУРОФЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ ФОРТЕ, суспензия оральная с апельсиновым или клубничным вкусом, по 200 мг ибупрофена в 5 мл, предназначена для детей в возрасте от 6 месяцев и массой тела не менее 8 кг и до 12 лет.
  • НУРОФЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ, суппозитории, 60 мг ибупрофена в суппозитории, предназначены для детей с 3 месяцев и массой тела более 6 кг до 2 лет и рекомендуются к применению, когда пероральный прием препаратов невозможен, например, в случае рвоты у ребенка;
  • НУРОФЕН, таблетки, покрытые оболочкой, по 200 мг ибупрофена, предназначены для взрослых и детей с массой тела более 20 кг (приблизительно 6 лет).

Один из важных моментов, которые следует учитывать при приеме даже наиболее без­опасного жаропонижающего средства, — точность дозирования препарата. НУРОФЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ и НУРОФЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ ФОРТЕ в форме суспензии оральной содержат удобное устройство для дозирования — шприц-дозатор, что позволяет точно отмерять разовую дозу препарата для ребенка. Дополнительным бонусом также является тот факт, что эти препараты имеют таблицу дозирования как на вторичной упаковке (коробка), так и на самом флаконе.

Таким образом, компания «Reckitt Benckiser» позаботилась об эффективном и безопасном конт­роле температуры тела у малышей, а также учла важные критерии удобства применения жаропонижающих препаратов у детей — возможность точного дозирования и приятный вкус препаратов в оральной форме выпуска. Поэтому при рекомендации оптимального жаропонижающего средства стоит обратить внимание на НУРОФЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ и НУРОФЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ ФОРТЕ!

Пресс-служба «Еженедельника АПТЕКА»

Список литературы

1. Гендон Ю.З. Этиология острых респираторных заболеваний // Вакцинация. — 2001. — Т. 5. — № 17. — С. 4–5. 2. Лыткина И.Н., Малышев Н.А. Профилактика и лечение гриппа и острых респираторных вирусных инфекций среди эпидемиологически значимых групп населения // Лечащий врач. — 2010. — Т. 10. — С. 66–69. 3. Зайцева О. В. Некоторые аспекты эффективности и безопасности терапии острых респираторных заболеваний у детей // Consilium Medicum (Педиатрия). — 2008. — 2008. — Т. 2. — С. 12–18. 4. Тимченко В.Н., Павлова Е.Б. Современные подходы к терапии лихорадки у детей с инфекционной патологией // Педиатрическая фармакология. — 2008. — Т. 5. — № 5. 5. Геппе Н.А., Малахов А.Б. Лихорадка у детей. Причины развития и методы лечения // Здоровье ребенка. — 2009. — Т. 200. — № 1. — С. 16.

Повышенная температура тела у младенца – страшно или нет?
Какая должна быть температура у грудного ребенка?
Могут ли колебаться ее значения?
Когда начинать волновать и бежать в аптеку за жаропонижающим? И за каким?
Разберемся вместе с врачом-педиатром Галиной Михайловной Циж
– Просто так температура у грудничка ведь подняться не может?
– У младенцев температура тела может колебаться от 36°С до 37,5°С по разным причинам. Например, перегрева или переохлаждения. У детей ведь терморегуляция еще несовершенна.
– То есть при температуре у грудного ребенка 37,5°С еще скорую вызывать не нужно?
– Нет, просто понаблюдайте за малышом. Если он активен, хорошо кушает и выглядит здоровым, то ситуация не вызывает беспокойства. Но если ребенок при такой температуре тела вялый, у него снижен аппетит, обязательно нужна консультация врача! И в ситуации, когда заболевший ребенок остается дома, а не госпитализируется в больницу, врач должен наблюдать его каждый день. Только доктор может назначить правильное лечение. Не нужно заниматься этим самим. Все может закончиться очень печально.
– Какую температуру у грудных детей нужно сбивать – выше 38°С или 38,5°С?
– Во-первых, для начала нужно определиться, какое жаропонижающее использовать. До 3-х месяцев жизни ребенка можно давать ему только парацетамол, как самый безопасный жаропонижающий препарат (в форме ректальных свечей или суспензии). Ибупрофен более токсичен и разрешен только с возраста 3-х месяцев. Ибуклин – довольно сильный препарат, который может негативно влиять на работу желудочно-кишечного тракта. Во многих странах это лекарство запрещено. Но все же в исключительных случаях его приходится назначать детям, на которых не действуют парацетамол и ибупрофен.
Во-вторых, при повышенной температуре тела у ребенка нужно учитывать все показатели. Есть 2 вида лихорадки (или гипертермии): красная и белая. При красной гипертермии кожа ребенка розовая, ладони и стопы теплые, поведение обычное. Температура сбивается легко. При белой лихорадке внутренняя температура тела может достигать очень высоких значений, но периферические сосуды спазмированы, поэтому кожа бледная, ладони и стопы холодные, ребенок вялый или наоборот сильно возбужден. Температура сбивается плохо. Это состояние очень опасно для жизни и нередко вызывает судороги. Поэтому при белой лихорадке сбивать температуру можно, начиная уже с 38°С. А если дело идет к ночи и температура явно нарастает, то лучше даже с 37,8°С.
Кроме жаропонижающих средств, при красной гипертермии активно используйте физические методы охлаждения. Обтирайте спинку, животик, ноги и руки малыша полотенцем, смоченным в теплой воде. Спирт и уксус применять для обтирания нельзя, так как они легко проникают через кожу и оказывают токсическое действие.
При белой гипертермии нужно действовать несколько иначе. Обтирать ребенка водой нельзя, чтобы не было спазма кровеносных сосудов. Для начала согрейте ребенка (разотрите поверхность тела руками). Физические методы охлаждения можно применять только после того, как кожа порозовела и стала теплой. Оставьте ребенка в носочках и памперсе и оботрите теплой водой: спинку, животик, ноги и руки.
– А лоб? Лимфоузлы?
– Лоб и области, где находятся лимфоузлы, трогать не надо. Просто оботрите свободные поверхности тела ребенка и помашите над ним полотенцем, чтобы влага с поверхности кожи быстрее испарилась.
В течение 2-3 часов после приема жаропонижающего новую порцию лекарства давать нежелательно. Вполне возможно, что еще и первая порция не успела подействовать.
– В любом случае ребенку с повышенной температурой тела до года нужен врач?
– Конечно. Если температура интенсивно нарастает, особенно вечером, вызывайте скорую помощь. Врач осмотрит ребенка и решит, нужно ли вводить литическую смесь. Это экстренная мера для сбивания температуры. Ее надольше хватает, в состав этого препарата входит анальгин.
– Это классическая тройчатка?
– Да, в состав лекарства входит анальгин, димедрол и папаверин.
– До сих пор много споров по поводу этого лекарства. Насколько оно токсично?
– В ситуации, когда нужно применять литическую смесь, речь идет не о токсичности лекарства, а о том, чтобы избежать серьезных внутренних осложнений у ребенка из-за высокой температуры.
Подведем итог. Температура тела у младенцев может колебаться от 36°С до 37,5°С в зависимости от внешних факторов, например, перегрева или переохлаждения, после еды, плача, купания, прогулки и сна. Если ребенок выглядит здоровым, беспокоиться не стоит. Помогите ему согреться или наоборот – снимите лишний слой одежды. Если же малыш вялый, плохо ест и температура тела при этом повышена, нужна консультация врача. Первый лекарственный препарат, который можно давать детям до 3-х месяцев, это парацетамол. После 3-х месяцев – ибупрофен. Для максимального эффекта жаропонижающее в форме суспензии следует дозировать, исходя из массы тела ребенка, а не его возраста. Оптимальная дозировка 10 мг/кг однократно. При необходимости можно повторить прием через 4-6 часов. Если температура тела сбивается плохо, после 3-х месяцев жизни ребенка можно чередовать парацетамол и ибупрофен (то есть 1 раз дать ребенку парацетамол, 2 раз – ибупрофен, затем снова парацетамол).

Выбор лекарственного средства для малыша — всегда непростая задача для врача и фармацевта и повод для беспокойства родителей, ведь многие дети сегодня предрасположены к развитию аллергических заболеваний. По данным ВОЗ, Украина входит в число стран с наибольшей распространенностью аллергической патологии , поэтому к выбору оптимального жаропонижающего препарата для ребенка в сезон простуд стоит подходить весьма ответственно, в первую очередь руководствуясь принципом «не навреди».

Само по себе повышение температуры тела помогает организму бороться с инфекцией, поэтому, согласно рекомендациям и протоколам по ведению детей с повышенной температурой тела в Украине и развитых странах , незначительное ее повышение у ребенка при сохранении хорошего самочувствия не является поводом к применению антипиретиков. В случае же, когда столбик термометра настойчиво ползет вверх, основной целью приема жаропонижающих лекарственных средств является устранение дискомфорта у заболевшего ребенка, а именно: головной боли, боли и ломоты в мышцах и суставах, общего недомогания, слабости, вялости, отсутствия аппетита. У малышей дискомфорт, связанный с повышением температуры тела, как правило, проявляется капризностью, отказом от еды и питья, нарушениями сна и поведения. Это стоит упомянуть фармацевту, когда он рекомендует родителям детское жаропонижающее средство.

Важно понимать и объяснять родителям, что повышение температуры тела при остром респираторном заболевании (простуде) является физиологической защитной реакцией организма на внедрение в него «непрошенного гостя» и при этом главное — самочувствие ребенка, а не показатель термометра. Поэтому не стоит мешать детскому организму самому справляться с болезнью, давая малышу антипиретики при незначительном повышении температуры тела, чтобы вернуть ее в нормальные границы. Кроме того, рекомендуя жаропонижающее средство для ребенка, фармацевту нужно учитывать возможную предрасположенность заболевшего малыша к аллергии и ответственно подходить к тому, какой именно препарат советовать встревоженным родителям.

Для контроля температуры тела у детей ВОЗ рекомендует 2 препарата — ибупрофен и парацетамол . Эффективность и приемлемый профиль безопасности ибупрофена были доказаны в международных двойных слепых рандомизированных исследованиях. При сравнении эффективности ибупрофена и парацетамола было установлено, что ибупрофен имеет анальгетический эффект, сравнимый с таковым парацетамола, но при этом обладает более выраженным жаропонижающим действием . Кроме того, ибупрофен не повышает риск госпитализаций, связанных с желудочно-кишечными кровотечениями, почечной недостаточностью и анафилаксией *. Он представляется более безопасным, чем парацетамол, как с точки зрения применения у пациентов с уже имеющейся бронхиальной астмой, так и с точки зрения риска возникновения новых случаев заболевания *. В крупном клиническом исследовании при участии более 84 тыс. детей показана тенденция к снижению частоты госпитализации и обращений к врачу у детей, принимавших противоастматические препараты, при лечении ибупрофеном по сравнению с парацетамолом *.

Для фармацевтов не секрет, что в состав лекарственного средства, помимо действующего вещества с определенными свойствами, входят также вспомогательные вещества, способные влиять на риск возникновения нежелательных реакций, в том числе и аллергических. Именно поэтому очень важно оценивать препарат, предназначенный для применения у детей, с точки зрения наличия в нем потенциально токсичных и/или аллергенных веществ. Например, наличие в оральной суспензии красителей и/или вкусовых добавок способно повышать риск развития аллергических реакций.

Кроме того, сегодня многие без опасений относятся к бензоату натрия, широко используемому в пищевой, косметологической и фармацевтической промышленности консерванту. Несмотря на то что включение в состав бензоата натрия разрешено в пищевых, косметологических продуктах и лекарственных средствах, до сих пор возникают вопросы относительно его безопасности, особенно для детей. Объединенный экспертный комитет ВОЗ и Продовольственной сельскохозяйственной организации Объединенных Наций по пищевым добавкам (Joint Expert Committee on Food Additives — JECFA) декларируют следующие лимиты по количеству бензоата натрия в употребляемых продуктах: 0–5 мг/кг. В странах Европы это количество ограничено 0,015–0,5% от веса продукта .

При анализе результатов экспериментов на животных, проведенных начиная с 2007 г., оказалось, что бензоат натрия способен вызывать повреждение клеток крови, печени и паренхимы почек. Кроме того, доказано его влияние на репродуктивную систему, включая ее эндокринную функцию, даже в низких концентрациях . Результаты исследования влияния низких концентраций бензоата натрия на лимфоциты человека показали его активное воздействие на ДНК этих клеток, что указывает на необходимость пересмот­ра отношения к этому консерванту со стороны контролирующих органов .

Таким образом, при выборе жаропонижающего препарата для ребенка стоит отдавать предпочтение лекарственному средству, не только эффективно снижающему температуру тела, но и безопасному для детского организма. Препарату, прием которого сопряжен с минимальным риском развития аллергических реакций.

Именно с учетом этих требований компания «Reckitt Benckiser» создавала препараты НУРОФЕН, НУРОФЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ и НУРОФЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ ФОРТЕ, не содержащие в своем составе бензоата натрия! НУРОФЕН представлен на рынке Украины ассортиментом лекарственных форм, предназначенных для детей, который позволяет родителям выбрать наиболее удобную в зависимости от возраста ребенка:

  • НУРОФЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ, оральная суспензия с апельсиновым или клубничным вкусом, 100 мг ибупрофена в 5 мл, предназначена для детей в возрасте от 3 мес и весом более 5 кг и до 12 лет;
  • НУРОФЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ, суппозитории, 60 мг ибупрофена в суппозитории, предназначены для детей с 3 мес и до 2 лет;
  • НУРОФЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ ФОРТЕ, оральная суспензия с апельсиновым или клубничным вкусом, 200 мг ибупрофена в 5 мл, предназначена для детей в возрасте от 6 мес и весом более 8 кг и до 12 лет;
  • НУРОФЕН, таблетки, 200 мг ибупрофена в одной таблетке, предназначены для детей весом более 20 кг (возраст приблизительно старше 6 лет).

Фармацевту, как знатоку в сфере применения лекарственных средств, необходимо помочь взволнованным родителям, поэтому при рекомендации жаропонижающего препарата для детей советуйте тот препарат, в котором вы уверены –НУРОФЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ!

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Гацкая Д.О., Корицкая И.В. Динамика распространенности аллергических заболеваний среди детей и молодежи Винницкой области (результаты 1-го этапа эпидемиологического исследования). Астма та Алергія, 2015; 1:17-22. 2. Уніфікований клінічний протокол первинної медичної допомоги дорослим та дітям. «Гострі респіраторні інфекції», затверджений Наказом МОЗ України від 17.07.2014 р. № 499 3. Fever in under 5s: assessment and initial management. Clinical guideline. — NICE, 2013. nice.org.uk/guidance/cg160. 4. Chiappini E. et al. Management of fever in children: summary of the Italian Pediatric Society guidelines // Clinical therapeutics. — 2009. — Т. 31. — № 8. — С. 1826-1843. 5. Green R. et al. Management of acute fever in children: guideline for community healthcare providers and pharmacists // SAMJ: South African Medical Journal. — 2013. — Т. 103. — № 12. — С. 948-954. 6. WHO Model List of Essential Medicines for Children. 4t h list (April 2013). http://www.who.int/medicines/publications/ essentialmedicines/en/index.html. 7. Van den Anker J. N. Optimising the management of fever and pain in children // International Journal of Clinical Practice. — 2013. — Т. 67. — № s178. — С. 26–32. 8. Ревякина В. А. Опыт применения ибупрофена у детей с аллергическими заболеваниями // Журнал «Здоровье ребенка. — 2010. — Т. 1. — С. 22. 9. Ушкалова Е.А. Профиль безопасности анальгетиков-антипиретиков в педиатрии. Здоровье ребенка, 2015; 1(60):106–111. 10. Lesko S.M. et al. Asthma morbidity after the short-term use of ibuprofen in children // Pediatrics. — 2002. — Т. 109. — № 2. — С. E20. 11. Kanabar D., Dale S., Rawat M. A review of ibuprofen and acetaminophen use in febrile children and the occurrence of asthma-related symptoms // Clinical therapeutics. — 2007. — Т. 29. — № 12. — С. 2716-2723. doi: 10.1016/j.clinthera. 2007.12.021. 12. Kanabar D. A practical approach to the treatment of low-risk childhood fever // Drugs in R&d. — 2014. — Т. 14. — № 2. — С. 45–55. 13. Shahmohammadi M. et al. An Overview on the Effects of Sodium Benzoate as a Preservative in Food Products // Biotechnology and Health Sciences. — 2016. — Т. 3. — № 3.DOI: 10.17795/bhs-35084. 14. Pongsavee M. Effect of sodium benzoate preservative on micronucleus induction, chromosome break, and Ala40Thr superoxide dismutase gene mutation in lymphocytes // BioMed research international. — 2015. — Т. 2015., ID 103512, 5 pages. DOI: 10.1155/2015/103512. Пресс-служба «Еженедельника АПТЕКА» *перед приемом препарата обязательно ознакомьтесь с инструкцией, есть противопоказания и побочные эффекты

Доктор Комаровский: Аллергии бывают у сытых, чистых и теплых. Фото: личный архив.

Одни его обожают, другие – чаще бабушки – хают, на чем свет стоит. Накануне семинара в Минске, который состоится 11 марта в Prime Hall, белорусская «Комсомолка» расспросила доктора Комаровского, как правильно лечить детей, к каким трагедиям приводит нытье родителей и что нужно выбросить из домашней аптечки.

ДОСЬЕ «КП»

Евгений Комаровский, 56 лет, окончил педиатрический факультет Харьковского мединститута. Детский врач, кандидат медицинских наук, до 1991 года — врач отделения реанимации, в течение последующих десяти лет — заведующий инфекционным отделением. С 2000 года вел консультативный педиатрический прием в частном медицинском центре, в 2006 году открыл консультативный медцентр — клиника Комаровского «Клиником». Автор книг и телепрограмм, создатель сайта komarovskiy.net и социальной сети Клуб Комаровского.

— Евгений Олегович, подкупает один из ваших девизов: «Самое главное – понять, что ты не центр вселенной. Центр вселенной – это семья, «мы». Делись хорошим – настроением, едой, вещами – и не скули!»

— Да, элементарный скулеж и опускание рук нередко приводят к реальным бедам, иногда даже к потере ребенка. При любой острой инфекционной болезни – с лихорадкой, высокой температурой, потливостью, отсутствием аппетита – у ребенка возникает дефицит жидкости в организме. Соответственно, главное – это пить, пить и еще раз пить. Когда родители и бабушки не могут его напоить, ребенок едет в больницу под капельницу. А там выясняется, что капельницу поставить сложно, что вены плохие, что надо катетер в вену, надо наркоз. Все это расплата за то, что мама опустила руки – «Ну не могу я его напоить!» Или другой пример: «У ребенка нет аппетита!» И мамы бегут по врачам. На самом деле отсутствие аппетита у ребенка – это повод менять образ жизни. Надо заставить папу отложить пиво, чипсы, оторвать попу от дивана и телевизора, взять детеныша и пойти с ним куда-то. Но маме легче пойти к врачу. Лень, безынициативность, отсутствие информации приводят к реальным трагедиям.

«Беларусь относится к странам, где лечение глистов профилактически не рекомендуется»

— Чтобы преодолеть лень, вы советуете завести собаку и гулять с ней и ребенком дважды в день.

— Да, только собаку надо заводить раньше, чем ребенка. Собака, которая постоянно носит в дом грязь, обнимается с ребенком, облизывает его, создает на его иммунитет постоянную микробную нагрузку.

— Угрозу!

— Нет, не угрозу. Это очень важно – иметь адекватную микробную нагрузку. Когда мы живем в стерильности, это и есть причина аллергий. Иммунитету скучно, ему надо на что-то бросаться. У грязных и голодных не бывает аллергий. Они бывают у сытых, чистых и теплых. И собака – не живая кукла-болонка, а настоящая собака, которая пойдет в грязь, придет домой с грязными лапами, и вы будете с рождения учить ребенка, как эти лапы мыть -призвана избавить ребенка от аллергии.

— Но это же сколько инфекций, всякой заразы, глистов!

— Вас не тому учили в школе! Большинство собачьих глистов не имеют к человеку никакого отношения. Глисты – это люди и пища.

— Раз заговорили о глистах у детей, рассудите, кто прав: те, кто травит их таблетками раз в год, или те, кто не обращает внимания?

— Беларусь – страна с адекватным уровнем гигиены. С точки зрения ВОЗ Беларусь относится к странам, где лечение глистов профилактически – на всякий случай – не рекомендуется. Анализ крови – не точен, положительный результат говорит о том, что контакт с глистом был, но не подтверждает его наличие сегодня. Анализ кала более достоверный, но его надо сдавать трижды. Если три раза отрицательный – значит, точно отрицательный. Но по большому счету самые распространенные глисты – острицы и аскариды – не несут угрозу для человеческой жизни.

«Мои дети пьют антибиотики раз в 12 лет»

— Многие дети несколько раз в год пьют антибиотики…

— Мои дети пьют антибиотики раз в 12 лет. Старший впервые попробовал антибиотик в 21 год, младший – в 12.

— Но что вы делаете, когда у ребенка ОРВИ? Три дня мы с ней боремся, а на четвертые сутки начинается лающий кашель, зеленые сопли – значит, к вирусу присоединились бактерии – и врачи назначают курс антибиотиков.

— У ваших врачей свое представление о медицинской науке. Но не бывает российской, белорусской или украинской медицины. Медицина бывает научная. И нигде в мире нет фразы, что «если на четвертый день начинаются зеленые сопли – нужны антибиотики». Поэтому до 90% назначения антибиотиков детям либо необоснованно, либо неправильно.

— Но пока наши дети массово едят антибиотики, поясните — надо ли после них восстанавливать кишечную микрофлору?

— Кишечная флора при нормальном питании и после использования современных антибиотиков, как правило, восстанавливается самостоятельно за 5-7 дней. Но бабушки и дедушки выросли в те времена, когда инфекции лечились тетрациклином, левомицетином, гентамицином – препаратами, которые действительно серьезно угнетают кишечную флору, и уверены, что флору детям восстанавливать надо.

— Ваша фирменная фраза «дети должны быть худыми и с шилом в попе» вызвала немало споров. Что делать, если мама вдруг поняла, что ее ребенок толстый и ленивый?

— Нужно уменьшить порции и калорийность пищи, снизить уровень сахаров в питании, увеличить физические нагрузки. Если ребенку очень легко потерять вес – у него интенсивный обмен веществ – то с каждым годом жизни делать это все сложнее. Пищевые привычки должны быть сформированы до подросткового возраста.

«Грипп и ОРВИ лечатся не лекарствами»

— В самом разгаре сезон гриппа и ОРВИ. Какие главные ошибки совершают родители, если у ребенка температура 38 и кашель?

— Главное понимать, что любые гриппы и ОРВИ лечатся не лекарствами. В основе лечения – создание условий, при которых организм ребенка с минимальными потерями справится с болезнью. Ребенок должен быть тепло одет (нельзя, чтобы он мерз!) и должен находиться в чистой прохладной влажной комнате (температура – 18-22 градуса, влажность – 40-70%). Обильное питье и нельзя заставлять есть. Из лекарств в доме должны быть три позиции: средства для пероральной регидратации – растворы, которые надо пить литрами, солевые капли в нос и жаропонижающие средства. Больше информации есть на моем сайте, который появился в 1998 году, вопросы на мою почту присылают с 1996-го.

— За 21 год были вопросы, мнение по которым вы изменила кардинально?

— Да, например, 21 год назад я тоже относился иначе к теме дисбактериоза, я использовал отхаркивающие средства, считал, что оксолиновая мазь эффективна. В своей первой книге я рекомендовал мазать пупок новорожденных зеленкой и обрабатывать ею ветрянку, сейчас я этого не делаю.

Многие думают, что когда я советую так-то лечить вирусную инфекцию – я делюсь методикой доктора Комаровского. Да упаси боже! Есть тактика лечения, которая современной медициной считается наиболее эффективной. Если появляются новые исследования – я это рассказываю.

— Наверное, наука не одобряет обтирания водкой или холодный душ при высокой температуре…

— Есть протокол ВОЗ, где написано большими буквами: «Категорически запретить использование спиртосодержащих жидкостей для обтираний». Потому что через детскую кожу спирт всасывается в кровь. В критической ситуации можно засунуть ребенка в ванную, но вода должна иметь температуру 35-36 градусов. Если у ребенка 40, а его засунуть в 36 – у него будет температура 38,5. Но ребенка нельзя засунуть в 20 градусов — случится катастрофа!

— Когда высокая температура не сбивается, мамы вызывают «скорую» — уколоть тройчатку. На Западе это считается необоснованно дорого…

— Да, это особенности нашей медицины, к цивилизации отношения не имеющие. Если ребенок в жаре и не пьет – жаропонижающее не поможет! При температуре выше 38,5 свечи из попы практически не всасываются. При температуре за 38 надо использовать только жидкие лекарственные формы. А мамы засовывают свечи и дожидаются судорог! Почему они не учатся? Я уже не говорю о том, что мужчины вообще к этому не подходят!

У меня перспективы любой страны в плане здоровья детей определяются процентом мужчин, которые приходят на встречи с доктором Комаровским. В Бишкеке из 500 человек было три мужчины, в Алматы – 30, в Кишиневе – 80, в Хельсинки – 50%. И я с интересом жду — сколько будет в Минске? В Финляндии с мужчинами мы разговаривали строго по делу, там я открыл для себя рецепт счастливого государства: женщины – в политику, мужики – к детям.

— Чем это детям с мужиками лучше, чем с женщинами?

— У них другие инстинкты: ему надо обеспечить безопасность и дотащить еду до дома. А всунуть ее в ребенка – не его инстинкт. И когда ему говорят, что надо делать, он спрашивает: почему? Но, к сожалению, наши мужики прекрасно знают систему охлаждения двигателя, но понятия не имеют про систему охлаждения ребенка. Я хочу, чтобы этому учили в школе.

«Не верю, что мужик в 20 лет срочно хочет стать папой»

— Наверное, мужчины бы спросили: какие бесполезные препараты для детей выбросить из домашней аптечки?

— Все, где написано, что оно стимулирует иммунитет, все отхаркивающее и от кашля.

— Многие мамы возмущаются: «Комаровский – хороший педиатр, но зачем лезет туда, где не разбирается: в семейную психологию, грудное вскармливание. Он же никого не выкормил грудью!»

— Наши инструкторы воспринимают грудное вскармливание как религию. Кормишь грудью – нормальная, не кормишь – кукушка. Я могу показать десятки тысяч писем от женщин, которые, руководствуясь советами доктора Комаровского, выкормили своих детей. А еще очень часто здоровье ребенка зависит от того, какую тактику воспитания избрали родители. Когда ребенок управляемый, когда в доме хозяин папа-мама, а не демократия, такие дети с точки зрения медицины находятся в большем комфорте. Когда я даю советы по медицине – это мнение медицинской науки, а когда советы по психологии – это мое личное мнение. Как человек, который видел сотни тысяч детей и родителей, я вправе иметь свое мнение, а вы вправе соглашаться с ним или нет.

Я прошу, чтобы детей рожали не потому, что «так получилось», а потому, что вы хотите, чтобы именно этот мужчина стал отцом вашего ребенка. И главное – вы оба должны хотеть этого одинаково. Я не верю, что мужик в 20 лет срочно хочет стать папой, и в 25, кстати, тоже. А я хочу, чтобы беременность планировалась. В XXI веке цивилизованные люди должны понимать, что обеспечение комфорта и безопасности детенышей – это чуть ли не главное в жизни человека.

Доктор Комаровский уверен, что мужчины лучше справятся с больным ребенком, чем женщины. Если захотят. Фото: личный архив.

— Знаете, вот говорю с вами и начинаю понимать, почему бабушки вас не любят.

— Я мечтаю о целевой аудитории: доктор Комаровский встречается с бабушками. Я бы рассказал им, как мы с друзьями были на севере Норвегии на рыбалке. В деревушке две тысячи жителей — и ни одного пожилого человека. Оказалось, они дожидаются пенсии и уезжают в круизы. И я хочу, чтобы мы сделали своих бабушек и дедушек счастливыми.

— Отправили подальше?

— Нет, чтобы их развлечение было не в том, чтобы сидеть с внуками, перекармливать их силой, а жить полноценной жизнью. Когда ребенок доел и сказал спасибо – это не повод радоваться, поводов для радости множество. Важно понимать, что для счастья бабушки нужен здоровый дедушка – это важнее всех внуков вместе взятых!

А еще я хочу, чтобы мама и папа понимали: сделали ребенка – это семья. Нельзя в воскресенье отправить ребенка к бабушке – на еду и телевизор с мультиками, а самим пойти в ресторан. Правильно всем вместе взять лыжи и отправиться на свежий воздух. А бабушка в воскресенье должна гулять с дедушкой.

К сожалению, у нас на пенсию – значит, к внукам. Мы должны все вместе обсуждать, как выстроить счастливое будущее бабушки. Потому что счастье страны – это в первую очередь счастье детей и бабушек.

Свои вопросы доктору Комаровскому присылайте на электронный адрес shah007by@gmail.com или по адресу: 220005 Минск, а/я 192. Автор лучшего вопроса — получит билет на семинар специалиста в Минске 11 марта 2017 года.

Детский Доктор «» № 1’99

Фармакотерапия В.К. Таточенко
НИИ педиатрии Научного центра здоровья детей РМШ

Жаропонижающие лекарственные средства — препараты, наиболее часто используемые для лечения детей как педиатрами, так и родителями. Этому способствуют бытующие представления об опасности высокой температуры и доступность безрецептурных препаратов этой группы. Массовое применение некоторых из этих препаратов обусловливает возникновение заметного числа осложнений, порой тяжелых, поэтому актуальны как поиск наиболее безопасных из этих средств, так и сужение показаний к их применению. Такая постановка вопроса особенно своевременна в условиях широкого рекламирования препаратов этой группы, нередко создающего у родителей неверное представление об их лечебных свойствах и целях применения.

Показания к назначению жаропонижающих средств

Повышение температуры имеет защитный характер для больного, поскольку многие микроорганизмы снижают темпы размножения при повышенной температуре; оно стимулирует иммунную систему, в частности продукцию интерферона. Снижение иммунного ответа под влиянием жаропонижающих средств, в частности, наглядно продемонстрировано замедлением клиренса малярийных паразитов .

Проведенные нами и другими авторами исследования показали, что применение жаропонижающих средств не сокращает общей длительности лихорадочного периода у детей с разными формами ОРВИ и не влияет на течение других детских инфекций.

Повышение температуры сопровождается ускорением обменных процессов и усилением потерь жидкости, однако опасность лихорадочной реакции во многом преувеличена. При большинстве инфекций максимум температуры устанавливается в пределах 39,5-40,0оС, что не грозит стойкими расстройствами здоровья. Именно поэтому преморбидно здоровым детям в соответствии с установками ВОЗ не рекомендуется вводить жаропонижающие средства при температуре ниже 39,0-39,5оС.

У детей из групп риска (с хроническими заболеваниями сердца, некоторыми метаболическими болезнями, с неврологической патологией, с фебрильными судорогами в анамнезе) оправдано использование жаропонижающих и при более низкой температуре. К ним можно добавить больных, у которых лихорадка сопровождается мышечными и головными болями, а также детей первых 2 месяцев жизни, которые хуже переносят температуру, чем более старшие дети. В этих группах допустимо назначать жаропонижающие при температуре 38,0-38,5оС. Эти средства обязательны, наряду с другими мерами (растирание кожи, инфузии дезагрегантов), при развитии так называемой злокачественной гипертермии, сопровождающейся спазмом кожных сосудов и нарушениями микроциркуляцин.

Рационализация использования жаропонижающих у детей врачами и родителями должна базироваться не только на более строгом подходе к их назначению, но и на снижении частоты введения этих препаратов. Приведенные ниже рекомендации к применению жаропонижающих были выработаны в течение многих лет работы.

Основным правилом должно являться назначение жаропонижающего препарата лишь при повышении температуры до 39,0оС и выше; этот уровень может быть снижен на 1оС для детей указанных выше групп риска. Однако, согласно нашим исследованиям, в амбулаторных условиях жаропонижающие получают 96% детей с ОРЗ, в том числе 92% больных с субфебрильной температурой.

Жаропонижающие не должны назначаться для регулярного «курсового» приема 2-4 раза в день вне зависимости от уровня температуры. При такой «курсовой» тактике резко изменяется температурная кривая, что может создать картину ложного благополучия, а это чревато гиподиагностикой пневмонии или другой бактериальной инфекции, основным признаком которых часто бывает лишь упорная лихорадка . Поэтому рекомендовать дополнительную дозу жаропонижающих следует лишь после повторного подъема температуры до указанного выше уровня; при таком подходе редко понадобится использование более 2 доз в день, что снижает опасность передозировки препаратов.

Жаропонижающие средства не следует назначать детям, получающим антибактериальные средства, поскольку они затрудняют оценку эффективности последних; нередко единственным признаком эффективности антибактериального лечения является снижение температуры.

Высказываемая иногда рекомендация о длительности применения жаропонижающих без консультации врача (3 дня у детей до 6 лет и 5 дней у более старших) представляется необоснованной. Показано, что лихорадка выше 38оС более 3 дней — весьма чувствительный и специфичный диагностический признак пневмонии, и в связи с этим консультация врача и назначение иных лекарственных средств, возможно антибиотиков, являются необходимыми .

Выбор препарата

При выборе жаропонижающего препарата для использования у детей следует учитывать его безопасность, удобство применения (т.е. наличие детских лекарственных форм и дробных дозировок для разных возрастных групп), стоимость препарата.

Из списка жаропонижающих ввиду их токсичности должны быть исключены амидопирин, антипирин, фенацетин (последний входит в состав свечей Цефекон). Для клинического применения, таким образом, пригодны только ацетилсалициловая кислота (аспирин), метамизол (анальгин), ибупрофен и парацетамол.

Общим для всех жаропонижающих является способность подавлять синтез простагландинов, с чем и связаны их основные нежелательные эффекты — эрозии желудка, желудочные кровотечения, «аспириновая» астма. В наименьшей степени это наблюдается при применении парацетамола, обладающего в основном центральным действием и соответственно наименьшим противовоспалительным действием, например при артритах .

Ацетилсалициловая кислота у детей с гриппом, ОРВИ и ветряной оспой способна вызывать синдром Рея, что послужило основанием для запрета ее применения у детей до 15 лет с острыми заболеваниями с начала 80-х годов во многих странах. К сожалению, в России до сего времени не реализовано предложение (как в большинстве стран мира) о маркировке содержащих ацетилсалициловую кислоту препаратов соответствующей предостерегающей надписью.

Ибупрофен зарегистрирован в России в детской форме. Как жаропонижающее средство, ибупрофен по силе действия близок ацетилсалициловой кислоте и парацетамолу, даже при применении его в более низких дозах. Однако частота побочных явлений при его применении (диспепсические явления, желудочные кровотечения, снижение почечного кровотока и др.) выше и достигает 20% (против 6% для парацетамола) в большой серии наблюдений .

Метамизол, помимо других побочных эффектов, свойственных производным пиразолона, обладает угнетающим действием на кроветворение, что послужило причиной его официального запрещения во многих странах; его рутинное применение в качестве «домашнего» жаропонижающего не может быть рекомендовано.

Парацетамол, таким образом, фактически остается жаропонижающим средством, не имеющим более безопасной альтернативы для лечения детей.

Дозировка парацетамола

В разовой дозе 10-15 мг/кг веса тела в растворе внутрь парацетамол вызывает снижение температуры тела на 1-1,5оС. Его жаропонижающее действие в этой дозе вполне сопоставимо с действием ибупрофена и ацетилсалициловой кислоты, и лишь при температуре выше 40оС оно более кратковременно, чем у последней.

Разовая доза парацетамола 10-15 мг/кг внутрь рекомендована ВОЗ, при этом его уровень в крови лишь незначительно (и не у всех детей) превышает нижнюю границу «жаропонижающего» диапазона (10-20 мкг/мл). Меньшие дозы препарата не дают жаропонижающего эффекта.

В отношении суточных доз парацетамола существуют большие расхождения, в основном рекомендуются дозы от 30 мг/кг/сутки (Франция) до 65 мг/кг/сутки (США и ряд других стран).

Парацетамол у детей считается менее гепатотоксичным, чем у взрослых; большинство случаев касается передозировок препарата при «курсовом» методе его применения. Речь идет обычно о дозах, намного превышающих суточную дозу в 60 мг/кг, т.е. о дозах до 420 мг/кг/сутки, причем более половины детей получали препараты, дозированные для взрослых. К 1991 г. в литературе было описано всего 7 летальных случаев, связанных с применением парацетамола, в 1998 г. — 27.

В литературе имеются лишь единичные описания токсичности разовых доз парацетамола у детей, токсический эффект проявляется при концентрации препарата в крови выше 150 мкг/мл. Болезни печени, прием активаторов печеночных оксидаз, а у взрослых — алкоголя повышают токсичность парацетамола. При длительном применении описаны случаи нефротоксичности.

С целью предотвращения токсичности парацетамола родители ребенка, должны при применении препарата соблюдать следующие правила:

  • парацетамол должен применяться только как жаропонижающее, а не как обезболивающее средство;
  • его применение оправдано только при температуре 38-39оС и выше; детям в возрасте до 3 месяцев не рекомендуется назначать парацетамол без консультации с врачом;
  • общепринятой разовой дозировкой парацетамола является 10-15 мг/кг внутрь;
  • разовая доза парацетамола в свечах — 15-20 мг/кг, эффект при их применении наступает позже;
  • «курсовое» лечение парацетамолом недопустимо, вводить повторную его дозу следует лишь при новом подъеме температуры;
  • длительность применения парацетамола без консультации с врачом не должна превышать 3 дней. Сохранение лихорадки более 3 дней делает весьма вероятным диагноз бактериальной инфекции и, возможно, требует назначения ангибактериальных средств.

Литература

1. Brandts С.Н., Ndjave М., Granittger W., KrernsnerP.G. Lancet. 1997. V. j50. P. 704.

2. Kramer M.S., Naimark L.E., Roberts-BrauerR. et al. Lancet. 1991.V. 337. P. 591.

3. Ромаченко А.И. Течение и исход острых респираторных заболеваний у детей: Автореф. дисс. … канд. мед. наук. М 1988.

4. Острые пневмони иу детей/ Под ред. В.К. Таточенко. Чебоксары: Изд-во Чувашского ун-та, 1994.

5. Елинов Н.П., Громова Э.Г., Синев Д.Н. Справочник по лекарственным препаратам. СПб: Гиппократ, 1994.

[ad01]

Рубрики: Разное

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *