Родился 23 ноября 1935 г. в с. Марковцы Летичевского р-на Хмельницкой обл. Украины в крестьянской семье.

В 1954 г. поступил в Одесскую духовную семинарию, в 1958 г. — в Ленинградскую духовную академию, которую окончил в 1962 г. со степенью кандидата богословия. После окончания академии преподавал в ОДС, исполнял обязанности старшего помощника инспектора, одновременно занимал должность секретаря Одесского епархиального управления.

14 июня 1962 г. рукоположен во диакона, на следующий день — во иерея, 26 августа пострижен в монашество.

В 1965 г. окончил аспирантуру при МДА, назначен ректором ОДС, возведен в сан архимандрита.

В 1966 г. назначен заместителем начальника Русской духовной миссии в Иерусалиме.

23 июня 1966 г. решением Священного Синода определен быть епископом Звенигородским, викарием Московской епархии, представителем Русской Православной Церкви при Всемирном совете церквей в Женеве и настоятелем Женевского прихода в честь Рождества Пресвятой Богородицы.

9 июля 1966 г. хиротонисан во епископа Звенигородского.

28 ноября 1968 г. назначен епископом Переяслав-Хмельницким, викарием митрополита Киевского и Галицкого, Патриаршего экзарха Украины.

20 марта 1969 г. переведен на Черниговскую и Нежинскую кафедру, назначен временно управляющим Сумской епархией.

С декабря 1970 г. по апрель 1973 г. — ответственный редактор журнала Украинского экзархата «Православний вiсник».

18 апреля 1973 г. назначен епископом Дмитровским, викарием Московской епархии, ректором Московских духовных школ.

9 сентября 1973 г. возведен в сан архиепископа.

18 апреля 1978 г. получил звание профессора МДА, 5 июня 1979 г. в МДА защитил диссертацию с присвоением ученой степени магистра богословия.

16 июля 1982 г.

121-й митрополит Киевский

переведен на Ростовскую и Новочеркасскую кафедру, возведен в сан митрополита.

28 марта 1984 г. назначен Патриаршим экзархом Западной Европы.

30 декабря 1987 г. назначен управляющим делами Московской Патриархии и постоянным членом Священного Синода.

27 мая 1992 г. Архиерейским Собором Украинской Православной Церкви избран митрополитом Киевским и всея Украины, Предстоятелем Украинской Православной Церкви.

Скончался 5 июля 2014 г. Погребен 7 июля 2014 г. перед храмом Рождества Божией Матери в Дальних пещерах Киево-Печерской лавры.

Блаженнейший Митрополит Владимир (Сабодан Виктор Маркиянович) родился 23.11.1935 в с. Марковцы Летичевского района Хмельницкой области в крестьянской семье.

С 9 лет нес послушание при Свято-Архангело-Михайловском храме родного села. По окончании Меджибожской средней школы учился в Одесской духовной семинарии (1954-1958).

В 1958 году поступил в Ленинградскую духовную академию, которую закончил в 1962 году со степенью кандидата богословия за научную работу «Христос Спаситель — Начальник мира». Преподавал в Одесской духовной семинарии, выполнял обязанности старшего помощника инспектора, одновременно занимая должность секретаря Одесского епархиального управления.

14 июня 1962 г. митрополит Херсонский и Одесский Борис (Вик) рукоположил в сан диакона, 15 июня — в сан иерея, 26 августа отец Виктор был пострижен в монашество с наречением имени в честь святого равноапостольного князя Владимира.

В 1965 году закончил аспирантуру при Московской духовной академии, стал ректором Одесской духовной семинарии с возведением в сан архимандрита. В 1966 году назначен заместителем начальника Русской духовной миссии в Иерусалиме. 23 июня 1966 г. стал епископом Звенигородским, викарием Московской епархии с поручением выполнять обязанности представителя РПЦ на Всемирном совете Церквей. Хиротонию во епископа возглавил митрополит Крутицкий и Коломенский Пимен (Извеков), впоследствии Патриарх Московский и всея Руси.

Духовное завещание Митрополита Киевского и всея Украины Владимира

Таинство хиротонии состоялось 9 июля 1966 г. в Успенском соборе Троице-Сергиевой Лавры. 28 ноября 1968 г. епископ Владимир был перемещен на Переяслав-Хмельницкое викариатство Киевской епархии. С 20 марта 1969 г. — епископ Черниговский и Нежинский, временно руководил Сумской епархией. На протяжении 1970-1973 гг. был ответственным редактором журнала «Православный вестник».

18 апреля 1973 г. назначен епископом Дмитриевским, викарием Московской епархии, ректором Московской духовной академии и семинарии, 9 сентября возведен в сан архиепископа. С 18 апреля 1978 г. — профессор Московской духовной академии. 5 июня 1979 г. в МДА архиепископ Владимир защитил магистерскую диссертацию на тему: «Экклезиология в отечественном богословии».

3 марта 1976 г. — в составе Комиссии по вопросам христианского единства, в 1978 г. был членом Комиссии по подготовке и проведению празднования 60-летия возобновления Патриаршества в РПЦ, в 1981-1988 гг. входил в Комиссию по подготовке и проведению празднования тысячелетия Крещения Руси.

После возведения в сан митрополита 16 июля 1982 г. возглавил Ростовскую и Новочеркасскую епархию. 28 марта 1984 г. митрополит Владимир назначен Патриаршим экзархом Западной Европы. С 30 декабря 1987 г. — управляющий делами Московского Патриархата и постоянный член Священного Синода. 1989 г. временно управлял Гаагской епархией (Голландия). В конце 80-х гг. митрополит Владимир активно занимался общественной деятельностью. 16 сентября 1988 г. на учредительной конференции Советского фонда милосердия и здоровья был избран членом президиума и правления фонда. В 1988 году стал членом Центральной избирательной комиссии во время выборов народных депутатов СССР. С 10 апреля 1989 г. возглавлял Комиссию по вопросам изучения материалов, касающихся реабилитации духовенства и мирян РПЦ.

3 мая 1990 г. митрополит Владимир был назначен главой Комиссии по организации и проведению похорон Патриарха Пимена, потом входил в состав Комиссии Священного Синода по вопросам подготовки Поместного Собора РПЦ. В 1990 г. митрополит Владимир был одним из 3 кандидатов на Патриарший Престол, вторым за количеством набранных голосов. Поместный Собор избрал Патриархом Московским и всей Руси Ленинградского и Новгородского митрополита Алексия (Ридигера).

27 мая 1992 г. Архиерейский харьковский Собор УПЦ большинством голосов (16 с 18) Предстоятелем УПЦ, Митрополитом Киевским и всея Украины, избрал митрополита Ростовского и Новочеркасского Владимира, который в то время находился на богословской конференции в Финляндии. С избранием на кафедру киевских святителей первым поздравил новоизбранного Предстоятеля УПЦ 27 мая президент Финляндии.

28 мая 1992 г. в соответствии с 3-м пунктом Постановления об УПЦ, принятого Архиерейским Собором РПЦ 25-27 октября 1990 г., Патриарх Алексий ІІ благословил митрополита Владимира на служение в качестве Предстоятеля Украинской Церкви. Согласно с этим постановлением, Митрополиту Владимиру в пределах Украины был предоставлен титул «Блаженнейший» с правом ношения двух панагий и предношения креста во время богослужения (на Архиерейском Соборе РПЦ 18-23 февраля 1997 г. титул «Блаженнейший» был закреплен за Предстоятелем УПЦ на всей каноничной территории Русской Церкви).

11 июня 1992 г. Архиерейский Собор РПЦ утвердил решение харьковского Собора УПЦ. Поместный Собор УПЦ 26 июня 1992 года в Киеве постановил: «Признать Архиерейский Собор в Харькове от 27-28 мая 1992 г. каноничным и утвердить все его деяния и постановления, которые считать законными». Постанова Архиерейского Собора УПЦ была одобрена и принята всеми Поместными Православными Церквами. Их главы поздравили новоизбранного Предстоятеля УПЦ Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, а также поддержали решение священноначалия РПЦ относительно прежнего Киевского митрополита.

20 июня 1992 г. Блаженнейший Митрополит Владимир прибыл в Киев. Его встречали десятки тысяч православных клириков и мирян. Свою первую проповедь владыка Владимир начал словами: «Я прибыл не в командировку и не из-за границы, я прибыл на родную землю служить людям и независимой Украине».

Блаженнейший Митрополит Владимир является почетным доктором нескольких университетов и научных учреждений мира, действительным членом Международной академии информатизации (при Экологическом и Социальном совете ООН) и Международной кадровой академии Совета Европы.

В марте 1996 г. Блаженнейший Митрополит Владимир был избран почетным председателем Международного комитета при ООН по вопросам празднования 2000-летия Рождества Христова. Награжден орденами РПЦ: прп. Сергея Радонежского 1 степени (1979), равноап. кн. Владимира 1 степени (1985), ап. Андрея Первозванного (2000), орденом УПЦ преподобных Антония и Феодосия Печерских 1 степени, орденами всех Поместных Православных Церквей, а также государственными и общественными наградами: орденами Дружбы Народов (СССР, 1988), орденом великого князя Ярослава Мудрого 5-й (2000), 4-й (2001) и 3-й (2002) степеней (Украина), орденом Дружбы (РФ, 2004).

Блаженнейший Митрополит Владимир известен как проповедник, богослов, духовный писатель. В 1997-1998 гг. вышло в свет 6-томное издание его трудов.

Решением Священого Синода Украинской Православной Церкви от 10 ноября 2005 года Блаженнейшему Митрополиту Владимиру было присвоено звание «Почетный профессор Киевской духовной академии». В тот же день в Киевских духовных школах была основана стипендия «Имени Блаженнейшего Митрополита Владимира» для лучшего по успешности студента духовной академии в размере 500 (пятьсот) гривен, для воспитанника духовной семинарии — 300 (триста) гривен. Кандидатуры стипендиатов утверждает ректор и Ученый совет КДА.

23 ноября 2005 года за выдающийся взнос в дело возрождения православия в Украине Блаженнейший Митрополит Владимир удостоен ордена святителя Алексия, Митрополита Московского.

Предстоятель УПЦ лично редактирует важнейшие материалы, которые публикуются в журнале «Православный вестник» и ежемесячном издании «Вестник пресс-службы Украинской Православной Церкви». На протяжении последних двух с половиной лет с архипастырским словом обращался к пастве в еженедельной телепрограмме «Православный мир» и ежедневной «Православный календарь». Пишет стихи, многие из которых положены на музыку и стали украинскими народными песнями.

9 июля 2006 года решением Ужгородской богословской академии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия Блаженнейшему Митрополиту Владимиру было присвоено ученое звание «Доктора философии».

29 июля того же года Блаженнеший Митрополит Владимир стал членом Национального союза журналистов Украины.

9 июля 2011 года, согласно УказуПрезидента (№ 745/2011), БлаженнейшийМитрополитВладимир былудостоен звания«ГеройУкраины» — «за выдающиеся личныезаслуги вутверждениидуховности, гуманизмаимилосердияв обществе, многолетнеедобросовестное служениеУкраинскомународу, по случаю45-летия хиротонии и20-йгодовщины независимостиУкраины».

5 июля 2014 года, на 79году жизни, послепродолжительной болезни, отошел ко Господу.

Владимир (Сабодан)

Митрополит Киевский и всея Украины, предстоятель Украинской Православной Церкви

БИОГРАФИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Митрополит Владимир (в миру Виктор Маркианович Сабодан) родился 23 ноября 1935 года в с. Марковцы Летичевского района Хмельницкой области Украины в семье крестьянина.

В 1954 году, по окончании средней школы, поступил в Одесскую Духовную Семинарию. Высшее богословское образование получил в Ленинградской Духовной Академии, которую окончил в 1962 году со званием кандидата богословия за курсовое сочинение по догматическому богословию "Христос Спаситель-Начальник мира". В том же году был направлен на преподавательскую работу в Одесскую Духовную Семинарию.

14 июня 1962 года посвящен во диакона, 15 июня— во священника, 26 августа принял монашеский постриг. Посвящение и постриг совершил Митрополит Херсонский и Одесский Борис (+ 1965).

В семинарии иеромонах Владимир был преподавателем и старшим помощником инспектора, одновременно занимая должность секретаря Одесского епархиального управления.

В 1965 году иеромонах Владимир окончил аспирантуру при Московской Духовной Академии и был назначен ректором Одесской Духовной Семинарии, с возведением в сан архимандрита.

В 1966 году назначен заместителем начальника Русской Духовной Миссии в Иерусалиме.

23 июня 1966 года архимандриту Владимиру определено быть епископом Звенигородским, викарием Московской епархии, представителем Русской Православной Церкви при Всемирном Совете Церквей в Женеве и настоятелем Женевского прихода в честь Рождества Пресвятой Богородицы.

8 июля 1966 года в зале заседаний Священного Синода состоялось наречение архимандрита Владимира во епископа Звенигородского.

9 июля 1966 года в Троице-Сергиевой Лавре архимандрит Владимир был хиротонисан во епископа Звенигородского. Хиротонию возглавил Митрополит Крутицкий и Коломенский Пимен, впоследствии Патриарх Московский и всея Руси.

В 1968 году преосвященный Владимир получил назначение на Переяслав-Хмельницкую кафедру, стал викарным епископом Митрополита Киевского и Галицкого, Патриаршего Экзарха Украины.

В 1969 году был определен на Черниговскую и Нежинскую кафедру, с одновременным назначением временно управляющим Сумской епархией.

С декабря 1970 года по апрель 1973 года занимал должность ответственного редактора журнала Экзархата Украины "Православний вісник".

Определением Священного Синода от 18 апреля 1973 года преосвященный Владимир был назначен епископом Дмитровским, викарием Московской епархии, ректором Московских Духовных Академии и Семинарии.

9 сентября 1973 года преосвященный Владимир возведен в сан архиепископа.

18 апреля 1978 года архиепископу Владимиру было присвоено звание профессора Московской Духовной Академии.

5 июня 1979 года архиепископ Владимир защитил в Московской Духовной Академии диссертацию "Экклезиология в отечественном богословии". Постановлением Совета Академии, утвержденным Святейшим Патриархом Пименом, архиепископу Владимиру присвоена ученая степень магистра богословия.

Определением Священного Синода от 16 июля 1982 года архиепископ Дмитревский Владимир был назначен на Ростовскую и Новочеркасскую кафедру, с возведением в сан митрополита.

28 марта 1984 года митрополит Владимир был назначен Патриаршим Экзархом Западной Европы, 15 апреля 1986 года, во внимание к церковным заслугам, удостоен права ношения второй панагии.

Митрополит Владимир награжден орденами Русской Православной Церкви—Святого Равноапостольного князя Владимира 1 степени и Преподобного Сергия Радонежского 1 степени, орденом Украинской Православной Церкви — Преподобных Антония и Феодосия Печерских 1 степени, а также орденами Поместных Православных Церквей.

Постановлением Святейшего Патриарха и Священного Синода от 30 декабря 1987 года Митрополит Ростовский и Новочеркасский Владимир, Патриарший Экзарх Западной Европы, был назначен Управляющим делами Московской Патриархии и постоянным членом Священного Синода.

27 мая 1992 года Архиерейским Собором Украинской Православной Церкви владыка Владимир избран Митрополитом Киевским и всея Украины, Предстоятелем Украинской Православной Церкви.

11 июня 1992 года решение Архиерейского Собора УПЦ было подтверждено Архиерейским Собором РПЦ. По определению Архиерейского собора РПЦ 25-27 октября 1990 года о независимости и самостоятельности в управлении УПЦ Митрополиту Киевскому и всея Украины "в пределах УПЦ усвояется титул "Блаженнейший", имеет право ношения двух панагий и предношения Креста во время богослужения".

Митрополит Киевский и Всея Украины Владимир отошел ко Господу

На Архиерейском Соборе РПЦ в феврале 1997 года титул "Блаженнейший" закреплен за Предстоятелем УПЦ на всей канонической территории РПЦ.

В марте 1996 года был избран почетным председателем Международного комитета при ООН по празднованию 2000-летия Рождества Христова. Митрополит Владимир также избран действительным членом Международной академии информатизации (при Экологическом и социальном совете ООН). В марте 1998 года принял приглашение израильских властей стать членом Межгосударственной комиссии, которая будет координировать и возглавлять подготовку к празднованию 2000-летия в Святой Земле.

Имеет светское юридическое образование. Пишет прозу и стихи. Владеет французским языком.

Рубрики: Разное

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *