Mитрополит Барнаульский и Алтайский СергийСтраницаРусская Православная Церковь, Алтайская митрополия, Барнаульская епархия

Mитрополит Барнаульский и Алтайский Сергий (Иванников Сергей Иванович)

Статус: Действующий Дата рождения:29.08.1957Диаконская хиротония:21.11.1985в Покровском храме МДА ректором Московских духовных школ епископом Дмитровским Александром (Тимофеевым)Иерейская хиротония:23.02.1986Постриг совершен:05.01.2004в Успенском соборе г. Смоленска председателем ОВЦС митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом (ныне — Патриарх Московский и всея Руси)Архиерейская хиротония:18.03.2012Хиротонисан 18 марта за Литургией в Храме Христа Спасителя в Москве. Богослужения возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.Светское образованиеОбучался в средней школе с. Троицкое и в школе № 2 г. ЛивныДуховное образование1982 г. — Московская духовная семинария.

1986 г. — Московская духовная академия (кандидат богословия).

Места служения

с 2015-05-24 по текущий деньАлтайская митрополия, глава митрополиис 2013-05-29 по текущий деньБарнаульская епархия, правящий архиерейс 2012-03-18 по 2013-05-29Каменская епархия, правящий архиерей

Награды

2012 орден прп. Сергия Радонежского II ст.2007 золотой крест свв. Мефодия и Кирилла Православной Церкви Чешских земель и Словакии;2007 орден прп. Сергия Радонежского III ст.;2001 медаль прп. Сергия Радонежского I ст.;1996 медаль св. блгв. кн. Даниила Московского;1985 медаль прп. Сергия Радонежского II ст.;

Биография

Родился 29 августа 1957 г. в с. Троицкое Ливенского р-на Орловской обл., крещен во младенчестве.

Обучался в средней школе с. Троицкое и в школе № 2 г. Ливны. В 1975-1977 гг. служил в рядах Вооруженных сил. В 1978 г. работал шофером на автопредприятии, затем трудился в Сергиевском храме г. Ливны.

В 1979-1982 гг. обучался в Московской духовной семинарии, в 1982-1986 гг. — в Московской духовной академии. Кандидат богословия по кафедре гомилетики.

21 ноября 1985 г. в Покровском храме МДА ректором Московских духовных школ епископом Дмитровским Александром (Тимофеевым) рукоположен во диакона, а 23 февраля 1986 г. — во иерея.

12 июня 1986 г. награжден наперсным крестом.

В 1986 г. после окончания академии летом Учебным комитетом Русской Православной Церкви направлен на служение в Эстонскую епархию. С 1 февраля 1987 г. по май 1992 г. служил в Пюхтицком монастыре.

15 апреля 1992 г. согласно резолюции Святейшего Патриарха Алексия II епископом Таллинским Корнилием назначен настоятелем Воскресенского собора в г. Нарва. В 1998-2001 гг. руководил строительством нового храма в г. Нарва в честь иконы Божией Матери «Нарвская».

На Пасху 2000 г. удостоен права ношения палицы.

1 июня 2000 г. митрополитом Таллинским Корнилием назначен настоятелем Александро-Невского собора в г. Таллин.

27 июля 2000 г. на Соборе Эстонской Православной Церкви избран членом Синода ЭПЦ МП.

В 2002 г. получил гражданство Эстонской Республики. 19 июня 2003 г. постановлением Нарвского городского собрания присвоено звание «Почетный гражданин г. Нарва».

Указом митрополита Таллинского Корнилия 1 июня 2003 г. освобожден от должности настоятеля Александро-Невского собора и назначен настоятелем храма во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Таллина.

1 ноября 2003 г. переведен в Москву. Назначен сотрудником Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

5 января 2004 г. в Успенском соборе г. Смоленска председателем ОВЦС митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом (ныне — Патриарх Московский и всея Руси) пострижен в монашество с именем Сергий.

Определением Священного Синода от 25 марта 2004 г. назначен членом Русской духовной миссии в Иерусалиме.

В 2004 г. возведен в сан игумена.

Определением Священного Синода от 11 апреля 2006 г. (журнал № 9) освобожден от обязанностей члена Русской духовной миссии в Иерусалиме и назначен настоятелем храма во имя святого великомученика Георгия Победоносца при Посольстве РФ в Праге (Чехия).

29 августа 2007 г.

Страница архиерея

награжден крестом с украшениями.

Определением Священного Синода от 12 октября 2007 г. (журнал № 98) направлен в клир Православной Церкви Чешских земель и Словакии по просьбе ее Предстоятеля Блаженнейшего Митрополита Христофора, где нес послушание настоятеля храма Успения Пресвятой Богородицы на Ольшанском кладбище г. Праги до 5 февраля 2012 г.

8 января 2008 г. Блаженнейшим Митрополитом Христофором возведен в сан архимандрита.

28 августа 2009 г. Блаженнейшим Митрополитом Христоформ удостоен права ношения второго креста с украшениями.

Решением Священного Синода от 16 марта 2012 г. (журнал № 18) избран епископом Каменским и Алапаевским.

Наречен во епископа 16 марта в храме Всех святых, в земле Российской просиявших, в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве. Хиротонисан 18 марта за Литургией в Храме Христа Спасителя в Москве. Богослужения возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Решением Священного Синода от 29 мая 2013 г. (журнал № 43) назначен Преосвященным Барнаульским и Алтайским.

Решением Священного Синода от 16 июля 2013 г. (журнал № 88) назначен на должность ректора Барнаульской духовной семинарии.

ГлавнаяДуховенство и сотрудникиЕпископ Сергий (Иванников)

Епископ Сергий (Иванников)

Архимандрит Сергий (Иванников) родился 29 августа 1957 года в России (Орловская область, Никольский, а ныне Ливенский район, село Троицкое). Родители: отец Иванников Иван Григорьевич, 1928 года рождения и мать Иванникова Нина Егоровна, 1929 года рождения- крестьяне. Основы православной веры и русского благочестия усвоил от родителей с самого раннего детства. Большое влияние в его религиозном и нравственном воспитание оказали дедушка и бабушка, родившиеся и жившие в молодости в Царской России. С ними он посещал местный храм и впитывал их рассказы о прежней жизни, православных обычаях и благочестии. В 1964 году поступил в неполную среднюю школу в родном селе, которую закончил в 1972 году и продолжил обучение в средней школе №2 города Ливны, которую успешно закончил в 1974 году. Антирелигиозная пропаганда не смогла поколебать с детства сложившуюся твердую веру отцов в его сознании, и уже в последних классах школы родилось и стало крепнуть желание послужить Православной Церкви в священническом звании.

Служба в армии в 1975-1977 гг.

Интервью с преосвященным Сергием, епископом Барнаульским и Алтайским

Некоторое время после армейской службы работал шофером в автопредприятии, а затем трудился в храме на своей родине сторожем и дворником, помогал священникам в алтаре. В 1979 году поступил в Московскую Духовную семинарию; в 1982 году зачислен студентом в Московскую Духовную Академию.

В Академическом Покровском храме ректором МДА, Преосвященным епископом Александром (Тимофеевым), 21 ноября 1985 года Сергий Иванников рукоположен в сан диакона, а 23 февраля 1986 года — в сан священника.

В связи с 300-летним юбилеем Московской Духовной Академии б декабря 1985 года награжден медалью преподобного Сергия Радонежского II-ой степени.

Курс академической учебы завершил написанием и защитой ученой работы на степень Кандидата Богословия по кафедре Гомилетики, то есть церковного проповедничества, на тему «Гомилетическое значение «Житий святых». (Постановление Ученого Совета Московской Духовной Академии и Семинарии от 10 июня 1986 года, журнал № 6).

К выпуску МДА 12 июля 1986 года Святейшим Патриархом Пименом награжден наперсным крестом.

После окончания Академии, летом 1986 года волею Божией и по определению тогдашнего Председателя учебного комитета и митрополита Московской Патриархии, а ныне Патриарха Алексия II направлен для пастырского служения в Эстонскую епархию, а с 1 февраля 1987 года конкретно в Пюхтицкий женский монастырь, где и оставался до мая 1992 года.

Согласно резолюции Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II от 21 марта 1992 года епископом Таллинским Корнилием назначен с 15 апреля 1992 года настоятелем Воскресенского собора в г. Нарва с правом возглавления соборных служб. Все эти годы руководил детской Воскресной школой и преподавал в ней основы нравственности детям.

Главной задачей своей настоятельской деятельности в то переходное и переломное время он поставил умиротворение приходской жизни, организацию постоянных уставных богослужений, постройку необходимых приходу объектов и капитальный ремонт храма. На реализацию этих задач уходило много сил и средств. Одновременно приходилось выполнять обязанности настоятеля еще в приходах Рождества Богородицы деревни Алайыэ и Ильинского храма деревни Васкнарва, где заботами настоятеля были проведены капитальные ремонты зданий и благоустроены церковные территории.

Возведен в сан протоиерея 30 апреля 1995 года.

К 100-летию Нарвского Воскресенского собора, 17 ноября 1996 года, награжден Святейшим Патриархом медалью преподобного князя Даниила Московского.

С лета 1998 года протоиерей Сергий Иванников начал строительство нового храма в г.Нарва в честь иконы Божией Матери «Нарвская» с приделом Праведного Иоанна Кронштадтского, освящение которого состоялось 10 ноября 2001 года. По случаю этого торжества Святейший Патриарх Алексий II наградил протоиерея Сергия медалью Преподобного Сергия Радонежского I-ой степени с надписью на обороте: «Смирением возвышаемый».

Принимал участие во всех значительных культурных, духовных и общественных событиях городской жизни, снискал любовь и уважение всех жителей города.

К Празднику Святой Пасхи 2000 года Святейшим Патриархом награжден правом ношения Палицы.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, Высокопреосвященным Корнилием, Митрополитом Таллинским и всея Эстонии 1 июня 2000 года назначен настоятелем Таллинского Александро-Невского собора с освобождением от всех ранее занимаемых должностей.

На Соборе Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата, проходившем в Таллинском Александро-Невском соборе 27 июля 2000 года, избран членом Синода ЭПЦ МП.

Республики № 469-к получил гражданство Эстонской Республики «за особые заслуги». В постановлении были отмечены заслуги перед эстонским отечеством- «за вклад в духовную работу и сохранение церковного имущества».

Постановлением Нарвского Городского собрания за номером 80/18 от 19 июня 2003 года присвоено звание «Почетный Гражданин города Нарва».

Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, возвращаясь к ранее существовавшей практике, настоятелем Таллинского Александро-Невского собора определено быть правящему Архипастырю- Митрополиту Таллинскому и всея Эстонии Корнилию.

Указом Его Высокопреосвященства Митрополита Таллинского и всея Эстонии Корнилия с 01.06.2003 года протоиерей Сергий Иванников освобожден от должности настоятеля Таллинского Александро-Невского собора и назначен настоятелем храма во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих радости» г.Таллина на ул.Ситси. С 1-го ноября 2003 года переведен в г.Москву и зачислен сотрудником ОВЦС.

5 января 2004 года в Успенском соборе города Смоленска Высокопреосвященнейшим Кириллом, Митрополитом Смоленским и Калининградским, Председателем ОВЦС, пострижен в монахи с именем Сергий.

По определению Священного Синода (заседание Священного Синода от 25 марта 2004 года) иеромонах Сергий (Иванников), сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, назначен членом Русской Духовной Миссии в Иерусалиме. Принимал активное участие в восстановлении храма «Всех Святых в земле Российской просиявших» в женском Горненском монастыре.

По благословению Святейшего Патриарха в Троицком соборе РДМ за Бож. Литургией Великой Субботы Архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским Викентием возведен в сан игумена (2004 года).

14 марта 2006 года награжден нагрудным знаком «За Отличие» Департамента государственной защиты имущества МВД России.

По определению Священного Синода (заседание Священного Синода от 11 апреля 2006 года) Игумен Сергий (Иванников) освобожден от обязанностей члена Русской Духовной Миссии в Иерусалиме и назначен настоятелем храма во имя святого великомученика Георгия Победоносца при Посольстве Российской Федерации в г.Прага, Чехия.

К 50-летнему Юбилею 29 августа 2007 года Святейшим Патриархом Алексием награжден Орденом РПЦ Преп. Сергия Радонежского 3-ей степени.

К этой же дате, Блаженнейшим Митрополитом Православной Церкви Чешских Земель и Словакии, Христофором, награжден Золотым Крестом св. равноап. Мефодия и Кирилла и наперсным крестом с украшениями.

08 января 2008 года в праздник Собора Пресвятой Богородицы за Божественной Литургией в Храме Успения Пресвятой Богородицы на Ольшанском кладбище что в г.Праге, Блаженнейшим Христофором, Архиепископом Пражским, Митрополитом Чешских земель и Словакии возведен в сан Архимандрита (Указ за номером 01/08 от 08 января 2008 года).

ЖУРНАЛ №98 от 12 октября 2007 года.

В заседании Священного Синода под председательством Патриарха

СЛУШАЛИ:

Доклад Преосвященного митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, председателя Отдела внешних церковных связей, о поступившем на имя Святейшего Патриарха обращении Блаженнейшего Христофора, Архиепископа Пражского, Митрополита Чешских земель и Словакии.

СПРАВКА:

Блаженнейший Архиепископ Пражский, Митрополит Чешских земель и Словакии Христофор обратился к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию с просьбой благословить переход игумена Сергия (Иванникова), настоятеля Георгиевского храма при Посольстве Российской Федерации в Чешской Республике, в клир Пражской епархии Православной Церкви в Чешских землях и Словакии для назначения его настоятелем Успенского храма на Ольшанском кладбище города Праги.

ПОСТАНОВИЛИ:

Благословить переход игумена Сергия (Иванникова) в клир Православной Церкви в Чешских землях и Словакии и направить Блаженнейшему Архиепископу Пражскому, Митрополиту Чешских земель и Словакии Христофору соответствующую отпускную грамоту.

Дата рождения: 29 августа 1957 года.

Дата хиротонии:
21 ноября 1985 года — в сан диакона,
23 февраля 1986 года — в священника.

Дата монашеского пострига: 05 января 2004 года

Ученая степень: Кандидат Богословия.

Церковные награды:
Наперсный Крест — 12 июня 1986 года.
Сан протоиерея — 30 апреля 1995 года.
Ношение Палицы — Пасха 2000 года.
Сан игумена — Пасха 2004 года.
Крест с украшениями — 29 августа 2007 года.
Сан архимандрита — 8 января 2008 года.
Медаль Преп. Сергия 2-ой ст. — 6 декабря 1985 года.
Медаль Преп Даниила — 17 ноября 1996 года.
Медаль Преп. Сергия 1-ой ст. — 10 ноября 2001 года.
Имеется три Патриарших благословенных грамоты и одна — епархиального Архиерея.
Орден РПЦ Преподобного Сергия 3-ей степени — 31 августа 2007 года.
Орден Чешской Православной Церкви: Золотой Крест св.Мефодия и Кирилла — 29 августа 2007 года.

Правительственные и общественные награды и отличия:

1. Постановлением Нарвского Городского собрания за номером 80/18 от 19 июня 2003 года присвоено звание «Почетный Гражданин города Нарва».

2. 14 марта 2006 года награжден нагрудным знаком «За Отличие» Департамента государственной защиты имущества МВД России.

Родился 29 августа 1957 г. в с. Троицкое Ливенского р-на Орловской обл., крещен во младенчестве.

Обучался в средней школе с. Троицкое и в школе № 2 г. Ливны. В 1975-1977 гг. служил в рядах Вооруженных сил. В 1978 г. работал шофером на автопредприятии, затем трудился в Сергиевском храме г. Ливны.

В 1979-1982 гг. обучался в Московской духовной семинарии, в 1982-1986 гг. — в Московской духовной академии. Кандидат богословия по кафедре гомилетики.

21 ноября 1985 г. в Покровском храме МДА ректором Московских духовных школ епископом Дмитровским Александром (Тимофеевым) рукоположен во диакона, а 23 февраля 1986 г. — во иерея.

В 1986 г. после окончания академии летом Учебным комитетом Русской Православной Церкви направлен на служение в Эстонскую епархию. С 1 февраля 1987 г. по май 1992 г. служил в Пюхтицком монастыре.

15 апреля 1992 г. согласно резолюции Святейшего Патриарха Алексия II епископом Таллинским Корнилием назначен настоятелем Воскресенского собора в г. Нарва. В 1998-2001 гг. руководил строительством нового храма в г. Нарва в честь иконы Божией Матери «Нарвская».

1 июня 2000 г. митрополитом Таллинским Корнилием назначен настоятелем Александро-Невского собора в г. Таллин.

27 июля 2000 г. на Соборе Эстонской Православной Церкви избран членом Синода ЭПЦ МП.

В 2002 г. получил гражданство Эстонской Республики. 19 июня 2003 г. постановлением Нарвского городского собрания присвоено звание «Почетный гражданин г. Нарва».

Указом митрополита Таллинского Корнилия 1 июня 2003 г. освобожден от должности настоятеля Александро-Невского собора и назначен настоятелем храма во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Таллина.

1 ноября 2003 г. переведен в Москву. Назначен сотрудником Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

5 января 2004 г. в Успенском соборе г. Смоленска председателем ОВЦС митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом (ныне — Патриарх Московский и всея Руси) пострижен в монашество с именем Сергий.

Определением Священного Синода от 25 марта 2004 г. назначен членом Русской духовной миссии в Иерусалиме.

В 2004 г.

Сергий (Иванников)

возведен в сан игумена.

Определением Священного Синода от 11 апреля 2006 г. (журнал № 9) освобожден от обязанностей члена Русской духовной миссии в Иерусалиме и назначен настоятелем храма во имя святого великомученика Георгия Победоносца при Посольстве РФ в Праге (Чехия).

Определением Священного Синода от 12 октября 2007 г. (журнал № 98) направлен в клир Православной Церкви Чешских земель и Словакии по просьбе ее Предстоятеля Блаженнейшего Митрополита Христофора, где нес послушание настоятеля храма Успения Пресвятой Богородицы на Ольшанском кладбище г. Праги до 5 февраля 2012 г.

8 января 2008 г. Блаженнейшим Митрополитом Христофором возведен в сан архимандрита.

Решением Священного Синода от 16 марта 2012 г. (журнал № 18) избран епископом Каменским и Алапаевским.

Наречен во епископа 16 марта в храме Всех святых, в земле Российской просиявших, в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве. Хиротонисан 18 марта за Литургией в Храме Христа Спасителя в Москве. Богослужения возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Решением Священного Синода от 29 мая 2013 г. (журнал № 43) назначен Преосвященным Барнаульским и Алтайским.

Решением Священного Синода от 16 июля 2013 г. (журнал № 88) назначен на должность ректора Барнаульской духовной семинарии.

Решением Священного Синода от 5 мая 2015 г. (журнал № 5) назначен главой Алтайской митрополии.

24 мая 2015 г. за Божественной литургией в Храме Христа Спасителя г. Москвы Святейшим Патриархом Кириллом возведен в сан митрополита.

Рубрики: Разное

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *